Lot n° 31

Estimation :

BOTTICELLI Sandro (1445-1510) et son atelier "La Vierge à la Grenade, rehauts d'or" Panneau de peuplier, un planche, non parqueté, cintré dans la partie supérieure (anciennement rectangulaire, agrandi dans la partie supérieure) Haut. : 90,5 cm ; Larg. : 59 cm (Restaurations anciennes et petits manques) Au revers du panneau, n° 39, n° 3889. Provenance : - Londres, Collection Frederick Richards Leyland, Esq. ; - Sa vente, Londres, Christie, Manson & Woods (8 King Street, St. James's Square), 28 mai 1892, lot 96 (245 15S £ à Bourne) ; - Collection Édouard Aynard au Château de Bayère à Charmay, près de Lyon ; - Sa vente, Paris, Galerie Georges Petit, 1er au 4 décembre 1913 (Me Lair-Dubreuil), lot 39 (comme "attribué à Botticelli") (ill. 1 a et b) ; - Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire. Exposition : Exhibition of works by The Old masters and by deceased masters of the British School, Winter Exhibition, Seventh Year, Burlington House (Siège de la Royal Academy), en 1876, n° 196 (donné à Fra Filippo Lippi par confusion dans le catalogue avec le n° 197 qui lui, est donné à Botticelli, Collection Frederick Richards Leyland, Esq). Bibliographie : - Ronald Lightbown, Botticelli Complete Catalogue, 1978, vol II, p. 66 (comme "attributed to Botticelli") ; - Herbert P. Horne, Sandro Botticelli Painter of Florence, 1908, rééd. 1987, vol III, p. 65 (comme "school of Botticelli") ; - Nicoletta Pons, Botticelli Catalogo completo, Milan, Rizzoli, 1989, p. 74, n° 69 (comme "derivazione delle figure centrali dalla Madonna del melograno"). Notre panneau a appartenu à deux collectionneurs passionnés de la Renaissance florentine, qui possédaient plusieurs tableaux attribués à Botticelli. Dans le troisième tiers du XIXe siècle à Londres, il appartenait à Frederick R. Leyland. On sait l'intérêt de cet artiste pour l'époque victorienne et l'influence qu'il eut sur les peintres anglais. Au début du XXe siècle, le tableau est dans la Collection Édouard Aynard près de Lyon