Lot n° 25

Estimation :

ROUSSEAU Théodore (Paris 1812-Barbizon 1867) "Laÿ en Vendée" Aquarelle sur traits de crayon noir. Cachet du monogramme en bas à gauche (L.2436). Haut. : 22 cm ; Larg. : 32 cm (Pliures, légèrement insolé) Bibliographie : Michel Schulman, "Théodore Rousseau, catalogue raisonné de l'oeuvre graphique". Édition de l'Amateur, Paris, 1997, p. 149, fig. 196, repr.