LIVRE DE FÊTE . Relation générale des cérémonies... Lot 38
Résultat :
Estimation :
[LIVRE DE FÊTE ]. Relation générale des cérémonies relatives au mariage de sa majesté l’empereur Napoléon III avec son excellence mademoiselle Eugénie de Gusman, comtesse de Teba. Paris : imprimerie impériale, 1853. — In-4, 311 x 234 : (2 ff.), 71 pp. Veau vert sombre, double encadrement de filets dorés et armes dorées au centre sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale de la relation officielle du mariage impérial de Napoléon III et Eugénie de Gusman, qui eut lieu les 29 et 30 janvier 1853. Sortie des presses de l’imprimerie impériale, elle fut imprimée sur papier vélin et n’a pas été mise dans le commerce. Exemplaire de présent aux armes de Napoléon III. Premier plat passé, taches sur les deux plats. Rousseurs.