JOB - MONTORGUEIL (Georges). Napoléon. Paris : Boivin & Cie, [1921]. —Grand in-4, 361 x 300 : (2 ff.), IV, 80 pp. Cartonnage illustré de l’éditeur (Engel). Célèbre album historique consacré à Napoléon Ier, illustré de 37 superbes aquarelles de JOB reproduites en chromotypogravure, dont 2 dans le texte, 31 à pleine page et 4 sur double page. Exemplaire bien conservé dans son cartonnage d’éditeur signé Engel. Il a été enrichi d’une belle aquarelle signée de Job, collée sur la première garde, figurant deux militaires, l’un debout, l’autre à cheval. Petit manque de toile sur le second plat.