[DUBROCA (Louis)]. La Vie de Bonaparte, premier consul de la République française, Et Pacificateur de l’Europe, Depuis sa naissance jusqu’au 18 Brumaire an 10, époque de la Paix générale , précédé d’un hommage à la paix. Paris : Bonneville, Dubroca, An X de la république [1801]. — In-12, 160 x 93 : portrait, 132 pp. Basane granitée, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l’époque). Édition originale très rare de cet ouvrage composé par le professeur d’éloquence, pamphlétaire et libraire Louis Debroca (1757-183.). Auto édité, il s’agit véritablement d’un livre-hommage consacré à Napoléon que l’auteur admirait véritablement. L’édition est illustrée d’un portrait de Bonaparte, dessiné et gravé par Bonneville. Deux trous de ver à la charnière du premier plat. Provenances : Antoine Laubet, avec ex-libris doré sur une pièce de maroquin rouge sur la première doublure. - Claude Chalus, avec ex-libris manuscrit. On joint, avec les mêmes provenances : - [POMMEREUL]. Campagne du général Buonaparte en Italie, pendant les années IVe et Ve de la République française , par un officier général. Paris : Bernard, L’an V-1797. — 2 volumes in-12, 163 x 97 : 312 pp. , 271 pp. Basane havane granitée, dos lisse, tranches bleues (reliure de l’époque). Deux petits trous de ver à une charnière, sinon exemplaire très bien conservé.