hUXleY (Aldous). Lettre autographe signée, en... Lot 29
Résultat :
Estimation :
hUXleY (Aldous). Lettre autographe signée, en français, à Roger Th omas à Genève. Los Angeles, 18 juin 1963. 3/4 p. in-folio, enveloppe. « Cher Monsieur, c'est mon frère Julian qui sera cet été à Genève pour un congrès, je crois. Si pourtant je passe par la Suisse, je vous ferai signe. En attendant, je vous prie de me croire sincèrement vôtre... » Frère de l'auteur du Meilleur des mondes, le biologiste et directeur général de l'U.N.E.S.C.O. Julian Huxley participa en juillet 1963 au Congrès international sur le Siècle des Lumières, tenu à Genève et au château de Coppet.