facebook
Lot n° 34

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Presse-papier en marbre, en trompe l'œil d'un livre aux armes de la famille PITON du GAULT. La tranche dorée, la lettre P sur le dos à nerfs, le blason polychrome sur le plat.
Premier tiers du XIXe siècle
H. 3 cm - L. 20 cm - l. 11,87 cm
Historique
Illustre famille originaire de Normandie, descendant d'un Gault qui accompagna Guillaume le Conquérant en Angleterre et reçut la terre de Gault près d'Avranches
Provenance
René PITON, vicomte du Gault, époux d'Adèle Richer de la Foulonnière
Une recherche généalogique détaillée par Monsieur Laurent Tahon von Rosen sera remise à l'acquéreur