Grand portefeuille en maroquin rouge doré au fer dans le goût des reliures à la Padeloup. L'intérieur garni de satin bleu ciel. Le fermoir en argent.
Paris, 1768-1774.
Epoque Louis XV (accidents, armoiries grattées).
Hauteur: 34 cm - Largeur: 43 cm