Brûle-parfum en porcelaine de Chine dite arlequin, monture en bronze ciselé et doré. La base repose sur un piédouche de forme carrée à angles incurvés.
La partie médiane ajourée de postes ou enroulements de feuillages. Les anses formées de têtes de faunes. A l'amortissement, une pomme de pin sur fond rayonnant de feuillages.
Hauteur: 31,5 cm - Diamètre: 16 cm
Provenance:
Wetterwald-Ranou-Cassegrain
Vente de Nice, 27 juin 1999.
La plupart des pots-pourris ornés de bronzes similaires qui nous sont parvenus sont ornés de porcelaine de Sèvres et furent fournis par le célèbre marchandmercier
Dulac