Lot n° 27

VINCENNES - SEVRES

Estimation :

Deux statuettes en biscuit formant pendant représentant Le Moissonneur, debout sur un socle rectangulaire, tenant une faucille dans une main et une gerbe de blé dans l'autre et La Moissonneuse debout sur un socle rectangulaire, tenant une gerbe de blé dans ses bras (coups de feu au bras et au blé et il manque la lame de la faucille pour Le Moissonneur). Porcelaine tendre. Manufacture de Vincennes et Sèvres, XVIIIe siècle, modèles de 1752. Marque incisée sous le socle F pour Falconet. Hauteur: 21 cm Ces deux modèles, par Pierre Blondeau d'après François Boucher sont inspirés du ballet pantomime de Favart, La Vallée de Montmorency, performé pour la première fois en 1752. Blondeau reproduisit en 1753 pour 384 livres; il s'agit de La petite fille au tablier, le Jeune Suppliant, la Petite Fille à la cage, le Porteur d'Oiseaux, la Danseuse, le Joueur de musette, la Moissonneuse et le Moissonneur. Ces biscuits furent achetés par madame de Pompadour et figurent dans son inventaire sous le numéro 383. Bibliographie: Le Biscuit de Sèvres, recueil des Modèles de la Manufacture de Sèvres au XVIIIe siècle» publié par Emile Bourgeois, n°436 et 437. Un modèle similaire au Moissonneur, en biscuit émaillé, est reproduit dans La manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, catalogue d'exposition de la Cité de la Céramique, Sèvres (16 septembre 2015 au 18 janvier 2016), chapitre Liste chronologique des sculpteurs, page 297. Un modèle similaire émaillé de bleu et portant la lettre-date A pour 1754 est conservé au Metropolitan Museum of Art de New-York (inv. 50.211.166)