Henri MATISSE
Danseuse allongée, la main reposant sur la tête. Pl. de l’album Dix Danseuses. 1927. Lithographie. 157 x 415. Duthuit-Garnaud 486. Très belle épreuve sur vélin blanc, l’une des 10 annotées « epreuve d’artiste », signée et numérotée au crayon. Rousseurs claires éparses. Deux infimes plis cassés sous le modèle. Toutes marges. Tirage à 10 épreuves. Tirage définitif à 130 épreuves.