Velours jardinière, Gênes, début du XVIIIe siècle
Velours ciselé fond satin entièrement rebrodé ; décor de montants de fleurs épanouies, dont des tulipes, portant de lourdes poires rebrodées en fil chenille, 119 x 64 cm.