[SCIENCES]. JEAN (Alexandre). Arithmetique au miroir. Par laquelle on peut (en quatre vaccations de demie heure chacune) pratiquer les plus belles regles d'icelle. S. l., 1637. In-12, maroquin rouge, plats entièrement ornés d'un décor aux petits fers dorés, traces de fermoirs, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE avec un titre gravé portant la date de 1636.
15 pp. imprimées et 48 + 17 pp. gravées (toutes ornées d'un décor d'encadrement).
Demander à recompter les pages (surtout les 48) XXXX