LOEWE (Julius-Maria). La Préface de l'anglophobe.... Lot 20
Résultat :
Estimation :
LOEWE (Julius-Maria). La Préface de l'anglophobe. Histoire de l'invasion des Anglais en France sous le règne de Napoléon III empereur des Français. Paris, Imprimerie Typographique de G. Kugelmann, 1868. In-8°, chagrin vert sombre, large dentelle de filets dorés entrecroisés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Illustrations par LOEWE, LEVASSEUR & OULEVAY.
Ex-dono en page de garde.
De la bibliothèque Serrigny, avec ex-libris.