[HÉRALDIQUE - A. D.]. " L'Art heraldique ou la connoissance du blason necessaire à ceux qui voudront s'instruire et connoitre les principales maisons où familles du Royaume anciennes et modernes, et à rendre raison des ecartelures et des divers quartiers qui composent leurs armoiries. À Paris, Chez L'Ecusson, 1751. " Manuscrit du milieu du XVIIIe siècle en un volume in-12 oblong, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Manuscrit illustré de 270 blasons environ.
570 pp., dont 74 pp de texte et 33 pp d'index.
Quelques restaurations.