Figurine représentant un cheval stylisé debout, les yeux marqués par un cercle pointé. Percement à la base du cou.
Bronze.
Gilan, XIVe-XIIe siècles avant J.-C.
L. 5,5 cm
Provenance:
Ancienne collection Foroughi.
Collection Giancarlo Ligabue, acquis en 1976.
Publication:
Animali e Mito nel Vicino Oriente Antico, Trebaselegue, 2008, p. 181, n° 4.