Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Grand aryballe Grand aryballe à deux anses latérales agrémentées d’un beau décor géométrisé aux couleurs contrastées et des oiseaux aux formes naturalistes. Terre cuite polychrome. Inca, Pérou, 1450-1532 après J.-C. 45x33 cm Provenance Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 / 1950 Bibliographie - « Art précolombien », José Alcina Franch, Editions Citadelle & Mazenod fig. n°733, - « Inca origin and mysteries », Paloma Carcedo de Mufarech, Editions Marsilio 9 novembre 2010, page 74. Large Inca aryballos 17 3/4 x 13 in.