Grand chamane cervidé
Exceptionnel vase zoomorphe représentant un chamane en
état de transformation de l’homme vers le cervidé « tarugue »
également appelé cerf des Andes. Il est assis dans une position
codifiée à la stature hiératique. Les jambes pliées en tailleur
et les mains posées sur les genoux en signe d’autorité. Il porte
un poncho à décor de points symbolisant les tâches du pelage
de l’animal. Les poignets sont ornés de larges bracelets et une
amulette est peinte sur le torse. Toutes ces parures et ornements
nous indiquent qu’il s’agit d’un chamane de haut rang. Les yeux
sont grands ouverts et l’expression statique et hallucinée sous
l‘effet d’un psychotrope puissant. Les oreilles sont dressées à
l’écoute des bruissements de la forêt.
Ce vase se distingue par la maîtrise du modelé, la taille tout à fait
exceptionnelle et l’état de conservation de l’engobe de surface. Il
peut sans nul doute être classé dans le corpus des plus beaux.
Terre cuite polychrome.
Mochica, Pérou, 100 à 500 après J.-C.
47x28,5x25 cm
Provenance
Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 – 1950.
Bibliographie
- « Art Précolombien », José Alcina Franch, Editions Citadelle &
Mazenod, fig. n°663,
- « Moche Art of Peru, Pre-Columbian Symbolic Communication »,
Christopher Donnan, University of California Museum, 1978, pages
134, 135 pour une oeuvre proche.
Publication et exposition
« Les Maîtres du désordre » Exposition au Musée du Quai de Branly
du 11 Avril 2012 au 29 Juillet 2012. Reproduit au catalogue de
l’exposition aux Editions RMN, Paris, 2012 ; page 251.
Large Mochica cervid-headed shaman vase
18 1/2 x 11 1/4 x 9 7/8 in.