Lot n° 18

Estimation :

Grand chamane cervidé Exceptionnel vase zoomorphe représentant un chamane en état de transformation de l’homme vers le cervidé « tarugue » également appelé cerf des Andes. Il est assis dans une position codifiée à la stature hiératique. Les jambes pliées en tailleur et les mains posées sur les genoux en signe d’autorité. Il porte un poncho à décor de points symbolisant les tâches du pelage de l’animal. Les poignets sont ornés de larges bracelets et une amulette est peinte sur le torse. Toutes ces parures et ornements nous indiquent qu’il s’agit d’un chamane de haut rang. Les yeux sont grands ouverts et l’expression statique et hallucinée sous l‘effet d’un psychotrope puissant. Les oreilles sont dressées à l’écoute des bruissements de la forêt. Ce vase se distingue par la maîtrise du modelé, la taille tout à fait exceptionnelle et l’état de conservation de l’engobe de surface. Il peut sans nul doute être classé dans le corpus des plus beaux. Terre cuite polychrome. Mochica, Pérou, 100 à 500 après J.-C. 47x28,5x25 cm Provenance Ancienne collection Alvaro Guillot-Muñoz, années 1935 – 1950. Bibliographie - « Art Précolombien », José Alcina Franch, Editions Citadelle & Mazenod, fig. n°663, - « Moche Art of Peru, Pre-Columbian Symbolic Communication », Christopher Donnan, University of California Museum, 1978, pages 134, 135 pour une oeuvre proche. Publication et exposition « Les Maîtres du désordre » Exposition au Musée du Quai de Branly du 11 Avril 2012 au 29 Juillet 2012. Reproduit au catalogue de l’exposition aux Editions RMN, Paris, 2012 ; page 251. Large Mochica cervid-headed shaman vase 18 1/2 x 11 1/4 x 9 7/8 in.