Henri Charles MANGUIN (1874-1949)
Giroflées dans un vase chinois, 1903
Huile sur toile signée en bas à droite
46 x 38 cm
Provenance:
Ambroise Vollard, Paris, 1906, acquis directement auprès de l'artiste
J. Rodrigues-Henriques, Paris, vers 1950
Kahl, Mulhouse
Collection privée
Bibliographie:
Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchatel, 1980, n° 89 p. 65, reproduit et titré Pivoines dans un vase chinois; Certificat rectificatif du titre, de Jean-Pierre Manguin en date de mars 2016.