Emile GALLE (1846 - 1904)
"Dahlias"
Vase en... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Emile GALLE (1846 - 1904)
"Dahlias"
Vase en verre épais transparent, de forme ovoïde à col droit annelé, à décor de fleurs épanouies peint aux émaux durs rose, jaune, rouge, blanc-laiteux et doré sur un fond facetté en interne.
Modèle d'ordinaire signé dans une feuille "E#G Emile Gallé Nancy fecit", sous la base (ici effacé en majeure partie, par action mécanique).
H : 16,5 cm, DL : 12 cm
Thick transparent glass vase, ovoid shaped with a decoration of blooming pink, red, yellow, gold and milky white flowers on a hammered background (on the inside). Signed under the base.