Lot n° 7

Estimation :

COLLIER DRAPERIE souple, en or jaune 750 millièmes tressé, orné de PERLES FINES et de DIAMANTS de taille ancienne, supportant dix-sept pampilles ornées de diamants et retenant en leur extrémité une perle fine. XIXe. Longueur : 40 cm environ. Poids brut : 69 g. Dans un ÉCRIN en forme, de la Maison DARCHE, 23 rue de la Paix. (accidenté). Provenance : descendance de la famille de Mac Mahon-Wagon. La maison Darche avait l'honneur d'être le bijoutier-joallier du Prince de Joinville. A yellow gold articulated DRAPERY NECKLACE adorned by FINE PEARLS and set with DIAMONDS. It supports seventeen tassels, set with diamonds, ended by a pearl. 19th century.