Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, estampes japonaises de la collection Segalen, monnaies, lingots, argenterie, livres, bijoux, montres, pendules, souvenirs historiques, pianoforte - Montbazon

Enchérissez sur la liste des lots Rouillac : 11 juin 2017 - Montbazon - Montbazon

Durant le premier jour de cette garden-party organisée au château d'Artigny se mêleront souvenirs historiques et sculpture (voir Gazette  n° 22, pages 150 à 153). Deux amants maudits de l'art français, Camille Claudel et Auguste Rodin, s'y donneront rendez-vous, avec pour la première une fonte unique au sable de son célèbre groupe  La Valse, prévu à 500 000/800 000 € (voir En couverture de la Gazette  n° 20 page 6), et pour le second un Minotaure, version aux cornes courtes en plâtre patiné, à 80 000/120 000 €. Une note d'originalité sera par ailleurs apportée par un traîneau « au dragon », issu d'un travail d'Europe du Nord (35 000/40 000 €), et par un exemplaire du premier micro-ordinateur français, le Micral N   (20 000 €). La seconde journée proposera de la numismatique et des arts asiatiques, avec d'une part une pièce d'hommage du 8 louis d'or de Jean Warin, frappée en 1640 à Paris (70 000/80 000 €), et de l'autre, un vase de forme suantou ping (« gousse d'ail ») d'époque Wanli en porcelaine, décoré en bleu sous couverte et émaux polychromes dits « wucai » de dragons à cinq griffes (20 000/25 000 €). Articles avant-vente
Du sentiment en sculpture
Camille Claudel transmet à ses œuvres une allégresseLire la suite
tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, estampes japonaises de la collection Segalen, monnaies, lingots, argenterie, livres, bijoux, montres, pendules, souvenirs historiques, pianoforte
128 Résultats
Liste Galerie