Les croisés à Constantinople Étude préparatoire à la gouache sur papier, signée en bas à droite.
H. 73 cm - L. 100 cm
Encadrée
C'est à partir de 1919 que ce peintre officiel de la Marine, épris de voyages se rend en Turquie et dans la péninsule arabique d'où il rapporte de nombreux dessins et aquarelles.