MANUEL DE MÉDECINE PRATIQUE ROYALE ET BOURGEOISE OU PHARMACOPÉE TIRÉE DES TROIS RÈGNES, appliquée aux maladies des habitants des villes. Ouvrage utile à tout citoyen. PARIS, COSTARD, 1771. Un volume, in-8, de XXIV pp., 496 pp., pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, portant une pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges.
Ouvrage en deux parties: “la Médecine bourgeoise” et la “Pharmacopée tirée des trois règnes”.
Bel exemplaire avec seulement quelques légers frottements.