Anneau d’or à bords relevés, soulignés de deux lignes en torsade Portant au centre un chaton octogonal orné de cheveux disposés en pyramide couronnée de fleurs et supportant des drapeaux. Probablement la relique d’un général. B.E. Fin du XVIIIe siècle. Poids brut : 3,3 g Historique : Cette bague est référencée dans l’ouvrage de Maximin Deloche, sous le numéro 180, et décrite comme suit : « Grand anneau d’or élégant, orné de deux torsades, qui a pour chaton, composée en cheveux, une pyramide couronnée de fleurs supportant des drapeaux, probablement 56 / Osena t / la relique d’un général