Lot n° 78

Résultat :
Estimation :

Bague à devise, en cuivre doré et argenté Chaton ovale en argent rapporté, travaillé en pointes de diamants. Centre octogonal émaillé bleu, et sur fond blanc, « SOUVENIR » au centre, à l’or. Fin du XVIIIe siècle (cheveux et éclats). Poids brut : 6 g Historique : Cette bague est référencée dans l’ouvrage de Maximin Deloche, sous le numéro 107, comme bague caractéristique de la société du XVIIIe siècle.