Fine bague en argent Chaton ovale représentant Christine de Suède (?) de profil en verre blanc sur fond vert, entouré de strass. XVIIIe siècle. (Accident). Poids brut : 4 g Historique : Cette bague est référencée dans l’ouvrage de Maximin Deloche, sous le numéro 85 : « Avant d’arriver à la Cour de France Christine de Suède a visité Venise. Un souvenir de cette ville, sorti sans doute d’un atelier de Murano, que cette bague d’argent dont le chaton bordé de strass, montre son portrait de profil en verre blanc sur fond vert ».