Lot n° 28

Estimation :

WOLFENSBERGER Johann-Jokob (Rumlikon 1797-Zurich 1850) "Vue d'Athènes avec ses ruines", 1833 Aquarelle sur légers traits de crayon noir, signée et annotée "Wolfensberger Athen 1833". Haut. : 37 cm ; Larg. : 45,5 cm (Tache, insolé et quelques épidermures) Nous savons que Wolfensberger est en Grèce dès 1832 où il peint plusieurs toiles pour le roi Othon.