Lot n° 17

Estimation :

BOUCHER François (1703-1770) "Femme et son enfant, des personnages à l'arrière-plan" Pierre noire, craie blanche, sur papier brun, annoté "Boucher" en bas à gauche. Cachet de P. Geismar (L. 2078b) en bas à gauche. Haut. : 37 cm ; Larg. : 27 cm (Insolé) Provenance : Collection des Princes Murat. Etude pour la jeune mère (A. Ananoff, François Boucher, Paris, 1966, II, n° 561, fig. 561/2). Nous remercions M. Laing qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie Il existe une autre version de ce dessin (ancienne Collection Marius Paulme), avec différences.