- Dindons, canards et chat, circa 1940.
Encre et lavis sur papier.
Non signée.
25,2 x 21,5 cm.
Déchirures, taches et pliures.
Bibliographie:
Albert GLEIZES - Catalogue raisonné, volume II, par Anne Varichon, Somogy - Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 635, sous le n°1985.
- Dessins de jouets en bois (?), circa 1940.
Encre et mine de plomb sur papier.
Non signée.
13,5 x 19,5 cm.
Taches.
Bibliographie:
Albert GLEIZES - Catalogue raisonné, volume II, par Anne Varichon, Somogy - Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 637, sous le n°1996.
- Tabou, circa 1940.
Encre sur papier contrecollé sur carton, titrée vers le haut vers la droite.
Non signée.
10,5 x 13,5 cm.
Pliures, rousseurs et taches.
Bibliographie:
Albert GLEIZES - Catalogue raisonné, volume II, par Anne Varichon, Somogy - Editions d'Art, Paris, 1998, reproduit p. 628, sous le n°1951.
Provenance:
Offert à Monsieur B., ancien élève et ami proche d'Albert Gleizes et de son épouse Juliette Roche par les deux artistes.
Puis par descendance à la propriétaire actuelle