Henri FRANCK (1877-1957)
Étude au bout du treillage,... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Henri FRANCK (1877-1957)
Étude au bout du treillage, 1909
Huile sur papier fort.
Monogrammée et datée en bas à droite.
(Accidents aux bordures de la feuille).
41 x 26 cm
Bibliographie :
Georges Flandrin, Henri Franck 1877-1957, Catalogue d’exposition au Musée Mainssieux, Voiron, du 19 mai au 13 octobre 1993, reproduit page17.
L’œuvre est référencée dans les Archives Henri Franck sous le numéro 29.