Lot n° 49

BUTOR (Michel).

Estimation :

Famille d’accueil. Paris, Bertrand Dorny, juillet 2013. Plaquette in-12 carré (170 x 152 mm) de [20] ff. montés en accordéon, le premier et les deux derniers blancs, couverture à un rabat, étui décoré. Édition originale écrite à l’encre et à la main sur rhodoïd transparent par Michel Butor (34 pages) et ornée de 7 photographies originales de Maxime Godard fixées dont trois en couleurs, portraits des inspirateurs du livre : Michel Butor, Anne Walker, Marie-Jo Butor, Bernard Noël, Bertrand Dorny, Graziella Borghesi, Maxime Godard (autoportrait).#Le livre a été matérialisé à 15 exemplaires par les soins de Bertrand Dorny sur papier vélin fort avec des collages. Exemplaire n° 15 signé par Anne Walker, Graziella Borghesi, Maxime Godard, Bernard Noël, Michel Butor, Bertrand Dorny.#Un CD fixé sur une garde contient le texte lu par Michel Butor.