Lot n° 48

BUTOR (Michel).

Estimation :

Victor Hugo écartelé. Monticello (Corse), (juin 2013). In-4 oblong (202 x 275 mm) de [6] ff., en feuilles, couverture peinte rempliée. Exemplaire unique.#Manuscrit autographe complet de Michel Butor (12 pages titre compris), entièrement décoré à l'aquarelle par Julius Baltazar dans des tons de brun, de blanc, de gris et de noir proches de ceux qu’employait Victor Hugo dans ses œuvres graphiques (couverture, verso et rabats compris).#Inscriptions autographes au verso de la couverture : « Pour Gérard Vidalenche avec une très grande affection Julius 11 juin 2013 ».- « Avec tous mes vœux Michel Butor ». #En page trois de couverture nouvelles signatures de l’auteur et de l’artiste datées « Monticello et Lucinges 2013 » avec cette note de la main de Michel Butor : « Cet ouvrage réalisé en 2013 à Monticello (Corse) et Lucinges (Savoie) est enregistré dans le catalogue de l’Ecart sous le numéro 2353 ».#Trente ans après avoir publié l’ouvrage à Nice chez Jacques Matarasso (ci-avant n° 28) l’auteur et l’artiste ont décidé d’en constituer de leurs propres mains un nouvel exemplaire, unique, en hommage à un amateur qui leur était cher.#