Lot n° 42

BUTOR (Michel).

Résultat :
Estimation :

Iris vocal. (Paris et Lucinges), Zoé Cristiani, (2006). Plaquette in-8 carré (165 x 165 mm) de [14] ff. les deux premiers et les deux derniers blancs, les douze pages de texte chiffrées à la main, en feuilles, couverture à large rempli. Édition originale écrite à la main par l'auteur (12 pages dont faux-titre, titre et justification) et ornée de deux aquarelles originales à pleine page par René Laubiès. #Réalisation à 6 exemplaires sur papier vélin de Rives signés par Michel Butor et par René Laubiès. — Le colophon indique que « l'ouvrage réalisé à Paris et Lucinges en 2006 » a été « enregistré dans le catalogue de l'Écart sous le n° 1406 ».#