Les chants de la gravitation. L’Île Rousse (Corse) et Lucinges (Haute Savoie), été 2004. Plaquette in-8 oblong (165 x 200 mm) de 2 ff. muets peints, [18] ff. (soit 9 bifeuillets chacun avec un rabat), 2 ff. muets peints, couverture rempliée peinte avec pièce de titre manuscrite fixée sur le plat supérieur. Édition originale entièrement écrite de la main de l'auteur (18 pages) et peinte à l'aquarelle par Julius Baltazar. Ce dernier a aquarellé la couverture et tous les feuillets dans des dominantes de bleu et de mauve et les rabats latéraux en rose. Il a en outre peint 18 compositions originales : neuf sur les doubles pages intérieures ; sept sur papier fin fixé sur les pages paires. Les textes sont écrits principalement sur la première page des bifeuillets et le rabat latéral.#L’ouvrage est réalisé à 3 exemplaires sur papier vélin fort. — Celui-ci signé par l’auteur et par l’artiste, daté et justifié II / III, porte en outre cette inscription de Michel Butor : « … enregistré dans le catalogue de l’Écart sous le n° 1225 ».#