Lot n° 31

BUTOR (Michel).

Estimation :

Caractères. Paris, Imprimerie nationale Éditions, juin 1993. In-4 (322 x 210 mm) de [29] ff. montés en accordéon, les trois premiers, les trois derniers et les versos blancs, couverture à rabats ornementée en couleurs, étui-boîte. Édition originale ornée de 10 grandes compositions verticales en couleurs lithographiées, gaufrées et collées de Bertrand Dorny. Elles encadrent six textes de Michel Butor célébrant les caractères d’imprimerie des six typographes qui les ont créés. #Tirage à 80 exemplaires sur papier vélin de Rives signés par l’auteur et par l’artiste.