Lot n° 30

BUTOR (Michel).

Estimation :

Sous le Noir. Paris, Zoé Cristiani, octobre 1991. Plaquette grand in-4 (330 x 250 mm) montée sur onglets de [18] ff. les deux premiers et les deux derniers blancs, reliure ancienne de buffle noir, sur chaque plat découpe verticale avec fond de même peau irisée de rouge, les deux zones évidées raccordées par deux plaques d’ébène poli, dos lisse, doublures et gardes de chèvre-velours noire, couverture et dos, chemise à dos et bandes de même peau, étui (Renaud Vernier. 1998.- E.D. Claude Ribal). Édition originale ornée de 5 eaux-fortes originales à pleine page et monogrammées au crayon de Olivier Debré. — Tirage à 82 exemplaires sur papier vélin d’Arches. — Un des 75 exemplaires signés par Michel Butor et par Olivier Debré.#Dédicace autographe couvrant tout le faux-titre : « À Gérard et Martine Vidalenche en amitié nouvelle mais déjà profonde O. D. 96 ». Une grande composition originale verticale au crayon gras de Debré occupe la marge du fond.#