Lot n° 27

BUTOR (Michel).

Estimation :

L’Étoile des Encres. Paris, André Biren, fin juin 1982. Plaquette petit in-4 (248 x 220 mm) de [16] ff. les deux premiers blancs, reliure de box vert amande, sur le premier plat titre en grandes lettres mosaïquées partie métallisées (verticales) partie de box noir (obliques), sur le plat inférieur nom de l’auteur avec même type de lettres disposées verticalement et le prénom obliquement en lettres ajourées, dos lisse avec noms des artistes à la chinoise en lettres noires sur deux colonnes, doublures et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à dos et bandes de même box, étui (Renaud Vernier. 2000.- E.D. Claude Ribal). Édition originale ornée de 4 eaux-fortes originales hors texte de Julius Baltazar, d’Augustin Cardenas, d’André Marfaing, de Cesare Peverelli et d’une linogravure originale de Raoul Ubac, toutes monogrammées au crayon par les artistes.#Tirage à 87 exemplaires sur papier vélin fort d’Arches signés par l’auteur et par les artistes.#Exposition Baltazar. Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles, 1986, n° 139.