Histoire extraordinaire. Essai sur un rêve de Baudelaire. Paris, Gallimard, 10 janvier 1961. Plaquette in-12 (184 x 115 mm) de 272 pp., [1] f. (Achevé d’imprimer), reliure du temps à dos et bandes de box bleu nuit, dos lisse orné en longueur de motifs géométriques dorés et mosaïqués de box grenat, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (P[ierre]-L[ucien] Martin. 1969). Édition originale, dédiée « À la beauté insultée de Jeanne [Duval, amie de Baudelaire] ». #Tirage de tête limité à 90 exemplaires. — Un des 25 exemplaires sur papier vélin de Hollande.#Dédicace autographe sur le faux-titre : « Pour Gérard Vidalenche Histoire extraordinaire très cordialement Michel Butor. Paris, le 11 mars 2011 ».