Lot n° 13

BALTAZAR (Julius).

Estimation :

— JULIUS BALTAZAR L’HOMME PAPIER. Photographie : Rurik Dmitrienko. Texte : Dominique de Villepin. Jacques-Bernard Roumanes. Lionel Ray. Salah Stétié. Neuilly-sur-Seine, Al Manar, « début de l’année 2011 ». Plaquette in-4 (240 x 240 mm) de 2 ff. blancs, 28[+1] pp., [2] ff. (Table ; Colophon et Achevé d’imprimer), 3 ff. blancs et une photographie originale, couverture à rabats peinte en bleu outremer. Édition originale de ces textes qui seront réimprimés, en avril 2011 en Italie, pour servir de préliminaires à la monographie de Julius Baltazar portant le même titre que ci-dessus : D. de Villepin, Esquive et sortilège ; J. B. Roumanes, L’Homme papier ; Lionel Ray, Quelques notes en vrac à propos de Julius Baltazar ; Salah Stétié, Chiffrer, déchiffrer.#Tirage à 53 exemplaires sur papier vergé de Hollande comportant tous la signature des six contributeurs, une épreuve d’une photographie de R. Dmitrienko, signée, et un original de Baltazar - ici une magistrale aquarelle occupant la double page du titre. Un des 45 exemplaires numérotés (n° 10).#Sur le faux-titre six dédicaces autographes accompagnées de quelques traits de plume et de crayons de couleur par Baltazar : « À Gérard Vidalenche, ce voyage d’amitié. D. de Villepin » ; « à Gérard Vidalenche dans l’amitié complète du grand Julius. Lionel Ray » ; « Amicalité. Dmitrienko » ; « Amicalement. S. Stétié » ; « En souvenir du futur si jamais nous nous rencontrons. J.B. Roumanes » ; « Pour Gérard et Martine Vidalenche la très profonde affection de Julius ».