Lot n° 12

BALTAZAR (Julius).

Estimation :

– REGARDS SUR JULIUS BALTAZAR par Fernando Arrabal, Paul Bélanger, Michel Butor, Georges-Emmanuel Clancier, Guy Cloutier, Jean Cortot, Philippe Delaveau, Hélène Dorion, Lucie Albertini-Guillevic, Eugène Guillevic. Montréal, Éditions Coquecigrues (Galerie Simon Blais), avril 2000. Plaquette petit in-8 carré (160 x 160 mm) de [14] ff. le premier blanc, en feuilles, couverture à rabats peinte. Édition originale de cet hommage collectif, « enluminé de [25] zincographies originales de Julius Baltazar ».#Tirage à 125 exemplaires sur papier vergé de Hollande. — Un 65 exemplaires du tirage de tête entièrement rehaussés d’aquarelle par Baltazar et signés par tous les contributeurs (n° 23).#— Joint :#Baltazar Julius. – Dix-sept complices de Julius Baltazar. Paul Bélanger. - Jacques Brault.- Michel Butor.- Georges-Emmanuel Clancier.- Guy Cloutier.- Philippe Delaveau.- Denise Desautels.- Guy Goffette.- Thierry Laget.- Luis Mizon.- Pierre Oster.- Yves Peyré.- Lionel Ray.- [Jacques-Bernard] Roumanes.- James Sacré.- Bernard Vargaftig.- Joshua Watsky. Liancourt (Oise), B. Dumerchez, automne 2006 ; plaquette in-8 carré (220 x 160 mm) de 31 pp., [2] ff. (Justification ; Achevé d’imprimer), 2 ff. blancs, brochée.— Édition originale de cet hommage collectif au peintre, graveur et lithographe Julius Baltazar. Couverture ornementée et 4 dessins reproduits à pleine page.#Envoi autographe sur le faux-titre : « Voix-ci en partage amical ces 17 complices de Julius Baltazar pour Martine et Gérard. Julius MMVII».