APPUI-TÊTE YAKA
YAKA HEADREST
RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
Bois, métal
Dimensions: 17 x 19 cm.
$ 46,000-68,000
PROVENANCE
Marcel Coard, Paris, France, 17 juillet 1934
Charles Ratton, Paris, France
Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964
EXPOSITION
Paris, La Sculpture des Noirs de l'Afrique, Théâtre Edouard VII, 15 décembre 1936 - 17 janvier 1937.
PUBLICATION
de Grunne B., Tribal Fine Arts, New York, 2008, p.30, # 10
A la fin de l'année 1936, Charles Ratton fut sollicité par le cinéma parisien Edouard VII pour organiser une exposition d'arts d'Afrique à l'occasion de la projection d'un film américain intitulé «The Green Pastures». Le fait que le personnage de Dieu soit interprété par un acteur noir choqua et le film fut considéré comme subversif et censuré dans certains pays d'Europe. En France, l'écho fut plutôt favorable. Pour l'occasion, Ratton regroupa une centaine d'oeuvres d'Afrique provenant des collections parisiennes les plus réputées: celles d'Helena Rubinstein, Geneviève Pichard, Ernest Ascher, Paul Colin, André Delcourt, Félix Fénéon, Bela Hein, Le Véel, Jacques Lipchitz, Pierre Loeb, Louis Marcoussis, Anthony Moris, Robert Ochsé, Galerie Percier, Tristan Tzara, André Level.
Ratton lui-même était le prêteur principal.
La rapidité avec laquelle l'exposition fut montée (en moins d'une semaine) empêcha malheureusement la publication d'un catalogue, mais grâce à l'existence du document de réception de l'exposition nous savons que cet appui-tête Yaka en faisait partie (communication personnelle, Jean-Louis Paudrat, 30/08/2016).
Cet appui-tête fut vraisemblablement sculpté par le même artiste qui réalisa également celui de l'ancienne collection Bela Hein (1883-1931) vendu à Paris en 2004 (Fraysse et Associés, 8 décembre 2004, lot 47) et en 2013 (Sotheby's, 18 juin 2013, lot 4).
Avec un talent remarquable, le sculpteur de ce