Lot n° 32

Estimation :

STATUETTE LUMBU LUMBU STATUE GABON Bois Hauteur: 8,2 cm. $ 1,100-1,700 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 Ces amulettes Lumbu (muswinga) sont parfois décrites comme «idoles portatives» et appartenaient au devin guérisseur (nganga) et au sorcier (ndotchi). Le visage ovale au front bombé de ce beau personnage féminin agenouillé présente de grands yeux mi-clos en forme d'amande. La coiffe en forme de dôme se terminant par une longue tresse est un signe de puissance surnaturelle chez les Lumbu. Les bras de cette statue compacte sont écartés du corps et les mains soutiennent les cuisses. Voir Bastin M.L., Introduction aux Arts de l'Afrique Noire, Arnouville, 1984, p. 409, #433, pour une amulette similaire de la collection Malcolm. Cf Grand-Dufay C., «La statuaire lumbu; un art tout en finesse révélé au début du XXe siècle», Tribal Art Magazine, No. 77, 2015, pp. 123-126, figs. 24-37 pour des autres amulettes Lumbu