Maurice DENIS (1870-1943)
Saint-Christophe portant... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Maurice DENIS (1870-1943)
Saint-Christophe portant l’enfant Jésus, 1920
Gouache.
Signée « MAVD » en bas vers la droite.
Signée « J.BEL » en bas vers la gauche.
48 x 37 cm
Provenance :
Ancienne collection Jacques Beltrand. Par descendance.
Nous remercions Madame Claire Denis pour les informations contenues dans cette notice.
Cette gouache est inscrite dans les archives du Catalogue Raisonné de l’œuvre de Maurice Denis en préparation par Claire Denis et Fabienne Stahl.
Un certificat de Claire Denis en date du 14 avril 2002 sera remis à l’acquéreur.