Albert LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Albert LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen 1928)
Le palais du Luxembourg vu du grand bassin
Huile sur toile d'origine
49 x 118 cm
Signé en bas à gauche a Lebourg
Porte sur le châssis les anciennes étiquettes 22482 et 5604 et une autre étiquette de la galerie Georges Petit partiellement déchirée portant la mention manuscrite exposition de Ro…Lebourg Luxembourg ..
Provenance:
Galerie Georges Petit, Paris
Collection privée
Bibliographie:
Léonce Benedite , Albert Lebourg, Paris,1923, n° 556 , reproduit page 249