Adolphe - Félix CALS (Paris 1810 - Honfleur 1880)
Ferme au Poudreux
Huile sur toile d'origine
26,5 x 38,5 cm
Signé en bas à gauche, située et datée Cals 1873
Porte sur le châssis le cachet de la collection Alexis Rouart, vente Alexis ROUART, mai 1911, n°25
Porte une ancienne notice de vente mentionnant: 36 Cals Adolphe Félix, Ferme aux Poudreux signé en bas à gauche Cals et daté le Poudreux 1873, Ancienne collection Alexis Rouart dont il porte le cachet à la cire rouge n° 25 de la vente de mai 1911
Porte sur le châssis l'inscription à la craie bleue 185511
Provenance:
Collection Alexis Rouart
Sa vente, Paris Drouot , mai 1911, n°25
Collection privée