Nu assis, circa 1916-1917
Dessin au crayon, signé en bas à droite
41 x 27 cm - 16 x 10 1/2 in.
Pencil drawing, signed lower right
Un certificat rédigé par André Schoeller en 1954 et le certificat rédigé par Marc Restellini en date du 12 juillet 2016 et référencé 2016/DE/50354 seront remis à l'acquéreurProvenance
Collection Bernheim
Robert Caby, Champigny, achat 1954
Collection Dr B., St Etienne
Expositions
Exposition "Le dessin, de Toulouse Lautrec aux cubistes", Musée National d'Art Moderne, Réunion des Musées Nationaux, catalogue rédigé par Bernard
Dorival, conservateur, n°159, 1954
Exposition "De Toulouse Lautrec à Chagall" Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, n°144, 1956
坐着的裸女,约 1916 – 1917年
铅笔素描,署名于右下方
41 x 27 cm - 16 x 10 1/2 in
成功购得拍品者将获得由André Schoeller先生于1954年授予的鉴定证书及Marc Restellini先生于2016年7月12日授予的鉴定证书(序列号为2016/DE/50354)
来源
Bernheim旧藏
Robert Caby先生,尚皮尼地区,于1954年购得
Dr B., St Etienne旧藏
展览
国立现代艺术美术馆, "从土魯斯.罗特列克到立体画派素描",1954年,,国立美术馆工会,策展人Bernard Dorival先生著展览图册中第159号
布鲁塞尔美术馆, "从土魯斯.罗特列克到夏加尔",1956年,第144号