Ours blanc, 1927
Très belle épreuve en bronze à patine noire, signée et marquée du cachet de fondeur Valsuani sur la patte arrière gauche (légères traces d'usure)
Fonte d'édition posthume réalisée vers 1965-1975.
H: 24,5 cm - 9 3/5 in. - L: 44,2 cm - 18 in. - P: 11 cm - 4 1/2 in.
Black patinated bronze sculpture, signed and stamped Valsuani on the left back paw. Posthumous edition realized circa 1965-1975.
Provenance
Ancienne collection particulière. Paris
Bibliographie
Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon. Edition Gallimard Electa, RMN Paris, 1994, p. 150 pl. 44 et p. 158 pl. 52.
Catalogue raisonné, n° 122D pp 211 et 212