Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Nadia LÉGER née Khodossievitch (1904-1983) peintre, épouse de Fernand Léger. LS avec deux lignes autographes, 28 janvier 1970, à sa fille Wanda Grabowska ; 3 pages in-4. On joint une photographie réunissant Nadia Léger, Elsa Triolet et Aragon (9,5 x 14 cm). « Je suis malheureuse que tu perdes toute l’éducation que je t’aie donnée ainsi que tes études. Avant mon départ, j’ai regardé tes gouaches que j’avais accrochées au mur et là j’ai appris la fraîcheur et la justesse des tons. Tu as un grand talent. C’était l’opinion de Léger, j’ai un certificat qui le confirme, et c’est aussi mon opinion. Quand tu avais 16 ans tu avais choisi librement le chemin artistique et tu trahis cette voix […] Ton mari avant de se marier avait promis de faire ses études d’architecte. Car jamais je n’aurais marié ma fille à un homme sans métier […] Maintenant ton mari a un métier nocturne très intelligent : lever le coude, boire et servir à boire aux autres. Et toi tu es plongeuse dans une boîte de nuit. […] Votre avenir si vous continuez ne sera que déchéance morale et physique »... Etc.