CHASSERIAU Théodore (1819-1856)
"Portrait du Baron Charles de Buus d'Hollebèke" et "Portrait de la Baronne Charles de Buus d'Hollebèke", 1837 Paire de dessins au crayon graphite sur papier, signés et datés en bas à gauche "Théodore Chasseriau 1837". Haut. : 34 cm ; Larg. : 26 cm Provenance : - Oscar de Ranchicourt, puis par descendance ; - Collection particulière, Paris. Bibliographie : - M. Sandoz, "Portraits et visages dessinés par Théodore Chassériau", Paris, 1986, n°3 et n°6, repr. ; - L.A Prat, "Théodore Chassériau 1819-1856 - Dessins conservés en dehors du Louvre" Cahiers du Dessin français, n° 5, Paris, n°21 et 22.